Кто уже скучает по тёплым солнечным дням?

Витамин Д — важнейший фактор роста и развития костной ткани у детей и взрослых. При его дефиците возникает вялость, раздражительность, задержка физического развития, а в перспективе — деформации костей. Помните рассказы мам и бабушек о рахитичных детках? Последние исследования показали, что дефицит витамина Д негативно сказывается на работе иммунной и эндокринной систем.

У витамина Д два источника поступления.⠀

Во-первых, он синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей Поэтому и детям, и взрослым важно больше времени проводить на улице, особенно в солнечные дни. Малышам на грудном вскармливании летом нужно находиться на солнце 30 мин в неделю (если на ребенке только подгузник) или 2 ч в неделю (если открыто только лицо). В пасмурную погоду это время увеличивается в разы. Поэтому важно ежедневно гулять с малышом. К сожалению, зимой солнечного света для синтеза витамина Д недостаточно.

Во-вторых, витамин Д поступает извне, с пищей. Много его в жирной рыбе, яичных желтках, печени, сливочном масле. Существуют продукты с дополнительным добавлением витамина Д — смеси для искусственного вскармливания, молоко, йогурты и так далее.

Все дети до 1 года должны получать минимум 400 МЕ (или 10 мкг) витамина Д в сутки — с пищей или в виде лекарственных добавок. Детям до 2 лет рекомендовано круглый год принимать препараты витамина Д для профилактики его дефицита. Детям постарше и взрослым достаточно пить этот витамин в период пасмурной погоды (зимой, поздней осенью и ранней весной).

Препарат и дозировку витамина Д, оптимально подходящую вашему ребенку, подскажет наш педиатр. Проводите профилактику грамотно и будьте здоровы!

 



Все новости

Фотогалерея

Наши партнеры

Отзывы

Кристина

С отличным настроением на приём к педиатру  Татьяна Валентиновна прекрасный специалист и замечательный человек. Я счастлива, что мой...

ДУРАСОВА И.

 

Хочу выразить слова благодарности Папковой Ирине Викторовне, массажисту, профессионалу своего дела. Спасибо...